Saison 1915/1916
Hamburger NFV-Bezirk, 1 C-Klasse (3. Liga)

Mit Ausbruch des 1. Weltkrieges wurde die Staffeleinteilung im NFV erneut gendert und die Verbandsliga abgeschafft, die 1A-Klasse von 9 auf 15 Mannschaften erweitert und somit war der St. Pauli TV auch als Zweiter der Saison wieder drittklassig. Der Aufstieg gelang allerdings auch deshalb, weil sich andere Mannschaften nach Ausbruch des ersten Weltkrieges wegen Spielermangels zurckziehen mussten

Hamburger NFV-Bezirk, 1 C-Klasse

So, 18.04.1915 St. Pauli TV - TSV Hermannia Veddel
1:1
So, 18.10.1914 TSV Hermannia Veddel - St. Pauli TV
4:1
So, 22.11.1914 St. Pauli TV - Hansa 05 Altrahlstedt
5:0
Mo, 05.04.1915 Hansa 05 Altrahlstedt - St. Pauli TV
0:9
So, 15.11.1914 St. Pauli TV - HSV Favorit Hammonia
3:1
n.v. HSV Favorit Hammonia - St. Pauli TV
1:9
So, 06.12.1914 St. Pauli TV - SpVgg St. Pauli
8:1
So, 28.03.1915 SpVgg St. Pauli - St. Pauli TV
2:0
So, 25.10.1914 St. Pauli TV - Wandsbeker FC
6:0
So, 25.04.1915 Wandsbeker FC - St. Pauli TV
2:7
So, 01.11.1914 St. Pauli TV - SpVgg Ottensen
6:1
So, 07.03.1915 SpVgg Ottensen - St. Pauli TV
0:10
So, 02.05.1915 St. Pauli TV - HT 1816
5:1
So, 27.09.1914 HT 1816 - St. Pauli TV
1:5
So, 11.10.1914 St. Pauli TV - FC Alemannia 1896
12:0
n.v. FC Alemannia 1896 - St. Pauli TV
n.v.

Abschlusstabelle

Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Punkte
Tore
1
TSV Hermannia Veddel
15
12
1
2
25 : 5
84 : 14
2
St. Pauli TV
15
12
1
2
25 : 5
85 : 15
3
Hansa 05 Altrahlstedt
15
10
0
5
20 : 10
50 : 37
4
HSV Favorit-Hammonia
15
8
0
7
16 : 14
40 : 40
5
SpVgg St. Pauli
15
6
1
8
13 : 17
32 : 39
6
Wandsbeker FC 1910
15
5
1
9
11 : 19
30 : 56
7
SpVgg Ottensen
15
5
0
10
10 : 20
35 : 63
8
Hamburger Turnerschaft 1816
15
2
0
13
4 : 26
21 : 72
9
FC Alemannia 1896 *
8
2
0
6
4 : 12
11 : 52
* zurckgezogen

Endspiel um den Aufstieg:

So, 16.05.1915 in Alsterdorf St. Pauli TV - TSV Hermannia Veddel 4:0

St. Pauli: Hölk, Friedrichsen, Naudith, Pfeiffer, Prinzlau, Aldag, Kulik, Klotz, Westermann, Devrient, Soltwedel, Munz
Hermannia: Zander, Hase, Menke, Schneider, Ross, Fick, Hartmann, Khl, Lhr, Hoffmann, Noack

Im Kader: Chr. Schmelzkopf, Bucheister, C. Naudith, Pfeiffer, B. Zurbrüggen, W. Brombacher, H. Schwalbe, R. Prinzlau, H. Kladde, A. Weber, A. Riepenau, Hölk, Friedrichsen, Kulik, Klotz, Westermann. Devrient, Soltwedel, Munz


< nach oben >